很多老板都会因为公司利润太高而选择购车来抵税。确实公司购买车辆取得的增值税专用发票是可以抵扣增值税进项税的,且发生的成本费用可以在企业所得税税前扣除。
我们来看下具体是如何计算的呢?假设某公司购买一台200万的车辆用于客户接待,那么能够抵税的金额是多少?
增值税。如果该公司是小规模纳税人,那购买车辆是不能抵增值税的,因为小规模纳税人增值税是简易计税方式,增值税交多少和销售额有直接关系,即使购车取得专用发票也是不能抵扣增值税的。购车的增值税连同车价一起计入固定资产成本的。
如果该公司是一般纳税人,一般纳税人增值税计税方式是销项减进项,因此一般纳税人公司在购买车辆取得的增值税专用发票的进项税可以进行抵扣。具体该公司可以抵扣的进项税=200万/(1+13%)*13%=23万。
所得税。公司购买车辆所发生的采购成本可以列入成本费用,在所得税应纳税所得额做税前扣除。公司购置车辆成本,可以计入公司固定资产进行核算,分期折旧。从而实现增加成本费用,减少公司的账面利润,减少企业所得税。而且该公司购车是用于客户接待,属于公司生产经营相关,所以车辆使用过程中产生的油费、保险费、过路费等费用也是可以在企业所得税税前扣除的。
该公司购入价值200万元车辆,车辆预计使用年限为五年,如果该公司是一般纳税人并且企业所得税税率按25%计算。每年车辆的折旧费用=177万元/5年=35.4万。每年可减少的企业所得税为35.4万元*25%=8.85万。
特别需要注意的如果购买的车辆是用于老板个人消费的不能抵扣进项税,已经抵扣的需要做进项税转出。否则有可能引发税务风险。
除此之外,一般纳税人增值税税率为 6% 9% 13%相对来说,很多一般纳税人公司都会在经营过程中由于种种原因无法完全取得进项发票或者是会取得1%的进项发票。这就会导致公多缴纳增值税以及所得税。
对于有这种情况的公司,可以把比如采购部门独立出去在税收优惠园区成立新的公司,用新公司和主体公司发生业务往来,运用关联定价策略把大部分税收放在园区成立的公司。这样园区公司缴纳的税会有相应的返还扶持政策,基本返还幅度在50%-80%之间。举个例子:某公司把采购部门独立出来在园区成立公司后,年增值税缴纳300万,所得税200万。可以拿到园区的返还扶持金为:增值税:300万*50%*70%=105万,所得税:200万*40%*70%=56万。总计可以拿到返还扶持金:105万+56万=161万。这种做法不仅合法合规,而且可以大幅的降低公司税负。
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